Hall of Fame

Data Torneo Re della Balestra Società del Vincitore Titolo a Squadre Terreno di gara
1965 *** Giuseppe Baldinucci Società Balestrieri Gubbio Gubbio
1966 I Giuseppe Faramelli Società Balestrieri Gubbio San Marino
1967 II Gianfranco Gavirati Società Balestrieri Gubbio Gubbio
1968 III Giovanni Tricca Società Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
1969 IV Giuseppe Faramelli Società Balestrieri Gubbio Massa Marittima
1970 V Giuliano Galeotti Società dei Terzieri Massetani San Marino
1971 VI Leonardo Selvi Società Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1972 VII Aleardo Guidobaldi Società Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Sansepolcro
1973 VIII Bruno Giacomoni Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi Massa Marittima
1974 IX Bruno Giacomoni Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
1975 X Lamberto Ghiotti Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi Lucca
1976 XI Paolo Rossini Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1977 XII Giuseppe Lauri Società Balestrieri Gubbio Federazione Balestrieri Sammarinesi Sansepolcro
1978 XIII Roberto Mori Società dei Terzieri Massetani Federazione Balestrieri Sammarinesi Massa Marittima
1979 XIV Mauro Sonni Società Balestrieri Sansepolcro Società Balestrieri Sansepolcro San Marino
1980 XV Nazareno Mencarelli Società Balestrieri Gubbio Società Balestrieri Sansepolcro Lucca
1981 XVI Riccardo Fornaia Società Balestrieri Gubbio Società Balestrieri Sansepolcro Gubbio
1982 XVII Benedetto Lunani Società Balestrieri Gubbio Società Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
1983 XVIII Mario Leone Società dei Terzieri Massetani Società Balestrieri Sansepolcro Massa Marittima
1984 XIX Raffaello Valentini Federazione Balestrieri Sammarinesi Società Balestrieri Sansepolcro San Marino
1985 XX Mario Gherardi Società Balestrieri Sansepolcro Società Balestrieri Gubbio Lucca
1986 XXI Leonardo Panci Società dei Terzieri Massetani Società Balestrieri Sansepolcro Gubbio
1987 XXII Idrio Brinzaglia Società dei Terzieri Massetani Società Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
1988 XXIII Giorgio Ghiotti Federazione Balestrieri Sammarinesi Società Balestrieri Sansepolcro Massa Marittima
1989 XXIV Mario Puccetti Compagnia Balestrieri Lucca Società Balestrieri Sansepolcro San Marino
1990 XXV Roberto Barni Società dei Terzieri Massetani Società Balestrieri Sansepolcro Lucca
1991 XXVI Mario Gherardi Società Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1992 XXVII Titolo non assegnato Federazione Balestrieri Sammarinesi Sansepolcro
1993 XXVIII Pietrangelo Paffi Società Balestrieri Gubbio Società dei Terzieri Massetani Massa Marittima
1994 XXIX Luciano Lazzerini Società Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
1995 XXX Rodolfo Radicchi Società Balestrieri Gubbio Società Balestrieri Sansepolcro Lucca
1996 XXXI Alessandro Gherardi Società Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1997 XXXII Rodolfo radicchi Società Balestrieri Gubbio Società Balestrieri Gubbio Sansepolcro
1998 XXXIII Idrio Brinzaglia Società dei Terzieri Massetani Federazione Balestrieri Sammarinesi Massa Marittima
1999 XXXIV Michele Mori Società dei Terzieri Massetani Società Balestrieri Sansepolcro San Marino
2000 XXXV Marcello Rogari Società Balestrieri Gubbio Società Balestrieri Gubbio Lucca
2001 XXXVI Luigi Bregolisse Società Balestrieri Gubbio Società Balestrieri Gubbio Gubbio
2002 XXXVII Enzo Cestelli Società Balestrieri Sansepolcro Società Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
2003 XXXVIII Marino Ghiotti Federazione Balestrieri Sammarinesi Società Balestrieri Sansepolcro Massa Marittima
2004 XXXIX Daniele Cavaglioni Società dei Terzieri Massetani Società Balestrieri Sansepolcro San Marino
2005 XL Mauro Palazzetti Federazione Balestrieri Sammarinesi Società Balestrieri Sansepolcro Lucca
2006 XLI (*) Paolo Boddi Società dei Terzieri Massetani Società dei Terzieri Massetani Gubbio
2007 XLII (**) Andrea Cestelli Società Balestrieri Sansepolcro Società dei Terzieri Massetani Sansepolcro
2008 XLIII (***) Giulio Cesare Raffaelli Compagnia Balestrieri Lucca Società dei Terzieri Massetani Massa Marittima
2009 Non disputato
2010 XLIV Giuseppe Dal Poggetto Compagnia Balestrieri Lucca Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
2011 XLV Cosimo Goiardo Gabbrielli Società dei Terzieri Massetani Federazione Balestrieri Sammarinesi Lucca
2012 XLVI Luca Iacometti Società dei Terzieri Massetani Società dei Terzieri Massetani Massa Marittima
2013 XLVII Danilo Giovannini Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
2014 XLVIII Francesco Manetti Società dei Terzieri Massetani Società dei Terzieri Massetani Lucca
2015 XLIX Michele Mori Società dei Terzieri Massetani Compagnia Balestrieri Lucca
Massa Marittima
2016 L Luciano Francioni Federazione Balestrieri Sammarinesi Società dei Terzieri Massetani
San Marino
2017 LI Giuliano Fedeli Società dei Terzieri Massetani Società dei Terzieri Massetani
Lucca
2018 LII Luciano Donati Società dei Terzieri Massetani Società dei Terzieri Massetani
Massa Marittima

*** Prima gara fra le Città Federate non denominata Torneo Nazionale

(*) Per la prima volta nella storia del Torneo lo stesso gruppo di balestrieri si aggiudica il titolo a squadre, il titolo di Re della Balestra, il 2° e 3° posto nella gara individuale e realizza il punteggio record (315 su 320)

(**) La Federazione Balestrieri Sammarinesi non partecipa alla gara

(***) Disputato con la presenza delle sole Società dei Terzieri Massetani e Compagnia Balestrieri Lucca