Ruhmeshalle

Data Torneo Re della Balestra SocietĂ  del Vincitore Titolo a Squadre Terreno di gara
1965 *** Giuseppe Baldinucci SocietĂ  Balestrieri Gubbio Gubbio
1966 I Giuseppe Faramelli SocietĂ  Balestrieri Gubbio San Marino
1967 II Gianfranco Gavirati SocietĂ  Balestrieri Gubbio Gubbio
1968 III Giovanni Tricca SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
1969 IV Giuseppe Faramelli SocietĂ  Balestrieri Gubbio Massa Marittima
1970 V Giuliano Galeotti SocietĂ  dei Terzieri Massetani San Marino
1971 VI Leonardo Selvi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1972 VII Aleardo Guidobaldi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Sansepolcro
1973 VIII Bruno Giacomoni Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi Massa Marittima
1974 IX Bruno Giacomoni Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
1975 X Lamberto Ghiotti Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi Lucca
1976 XI Paolo Rossini Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1977 XII Giuseppe Lauri SocietĂ  Balestrieri Gubbio Federazione Balestrieri Sammarinesi Sansepolcro
1978 XIII Roberto Mori SocietĂ  dei Terzieri Massetani Federazione Balestrieri Sammarinesi Massa Marittima
1979 XIV Mauro Sonni SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro San Marino
1980 XV Nazareno Mencarelli SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Lucca
1981 XVI Riccardo Fornaia SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Gubbio
1982 XVII Benedetto Lunani SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
1983 XVIII Mario Leone SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Massa Marittima
1984 XIX Raffaello Valentini Federazione Balestrieri Sammarinesi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro San Marino
1985 XX Mario Gherardi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro SocietĂ  Balestrieri Gubbio Lucca
1986 XXI Leonardo Panci SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Gubbio
1987 XXII Idrio Brinzaglia SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
1988 XXIII Giorgio Ghiotti Federazione Balestrieri Sammarinesi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Massa Marittima
1989 XXIV Mario Puccetti Compagnia Balestrieri Lucca SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro San Marino
1990 XXV Roberto Barni SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Lucca
1991 XXVI Mario Gherardi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1992 XXVII Titolo non assegnato Federazione Balestrieri Sammarinesi Sansepolcro
1993 XXVIII Pietrangelo Paffi SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  dei Terzieri Massetani Massa Marittima
1994 XXIX Luciano Lazzerini SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
1995 XXX Rodolfo Radicchi SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Lucca
1996 XXXI Alessandro Gherardi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Federazione Balestrieri Sammarinesi Gubbio
1997 XXXII Rodolfo radicchi SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  Balestrieri Gubbio Sansepolcro
1998 XXXIII Idrio Brinzaglia SocietĂ  dei Terzieri Massetani Federazione Balestrieri Sammarinesi Massa Marittima
1999 XXXIV Michele Mori SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro San Marino
2000 XXXV Marcello Rogari SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  Balestrieri Gubbio Lucca
2001 XXXVI Luigi Bregolisse SocietĂ  Balestrieri Gubbio SocietĂ  Balestrieri Gubbio Gubbio
2002 XXXVII Enzo Cestelli SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Sansepolcro
2003 XXXVIII Marino Ghiotti Federazione Balestrieri Sammarinesi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Massa Marittima
2004 XXXIX Daniele Cavaglioni SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro San Marino
2005 XL Mauro Palazzetti Federazione Balestrieri Sammarinesi SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro Lucca
2006 XLI (*) Paolo Boddi SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  dei Terzieri Massetani Gubbio
2007 XLII (**) Andrea Cestelli SocietĂ  Balestrieri Sansepolcro SocietĂ  dei Terzieri Massetani Sansepolcro
2008 XLIII (***) Giulio Cesare Raffaelli Compagnia Balestrieri Lucca SocietĂ  dei Terzieri Massetani Massa Marittima
2009 Non disputato
2010 XLIV Giuseppe Dal Poggetto Compagnia Balestrieri Lucca Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
2011 XLV Cosimo Goiardo Gabbrielli SocietĂ  dei Terzieri Massetani Federazione Balestrieri Sammarinesi Lucca
2012 XLVI Luca Iacometti SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  dei Terzieri Massetani Massa Marittima
2013 XLVII Danilo Giovannini Federazione Balestrieri Sammarinesi Federazione Balestrieri Sammarinesi San Marino
2014 XLVIII Francesco Manetti SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  dei Terzieri Massetani Lucca
2015 XLIX Michele Mori SocietĂ  dei Terzieri Massetani Compagnia Balestrieri Lucca
Massa Marittima
2016 L Luciano Francioni Federazione Balestrieri Sammarinesi SocietĂ  dei Terzieri Massetani
San Marino
2017 LI Giuliano Fedeli SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  dei Terzieri Massetani
Lucca
2018 LII Luciano Donati SocietĂ  dei Terzieri Massetani SocietĂ  dei Terzieri Massetani
Massa Marittima

*** Prima gara fra le CittĂ  Federate non denominata Torneo Nazionale

(*) Per la prima volta nella storia del Torneo lo stesso gruppo di balestrieri si aggiudica il titolo a squadre, il titolo di Re della Balestra, il 2° e 3° posto nella gara individuale e realizza il punteggio record (315 su 320)

(**) La Federazione Balestrieri Sammarinesi non partecipa alla gara

(***) Disputato con la presenza delle sole SocietĂ  dei Terzieri Massetani e Compagnia Balestrieri Lucca